• МКОУ Верх-Ненинская СОШ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЕРХ-НЕНИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

МКОУ ВЕРХ-НЕНИНСКАЯ СОШ (МКОУ ВСОШ)

МКОУ Верх-Ненинская СОШ находится в селе Верх-Неня, которое расположено на границе Ельцовского, Солтонского, Целинного районов. Удаленность от районного центра 43 километра. В 200-300 метрах от здания находится Дом культуры, администрация Верх-Ненинского сельского совета. Здание школы – типовое одноэтажное с наполняемостью на 130 мест в одну смену. Инфраструктура школы следующая: спортивная площадка, актовый зал, столовая, мастерская(2), библиотека, пришкольный участок 1 га, предметные кабинеты.

Филиалов, общежитий, интернатов наша школа не имеет.

Преподавание в школе ведется на русском языке. Изучается обязательный иностранный язык - английский.

История школы

В 1970 г. В селе Верх-Неня была начальная школа. Ближайшая восьмилетняя школа находилась в селе Путеводка. Таёжные села разъезжались. Многие переехали в Верх-Неню. Назрела необходимость существования восьмилетней школы в этом селе.
    Под школу было выделено только что построенное здание, которое летом 1971 года под руководством директора Путеводской восьмилетней школы, приняло первых учащихся. Были достроены кабинет № 6, учительская, директорская, мастерская. Одновременно строился дом для учителей.
    В 1971 году Путеводская восьмилетняя школа переехала в Верх-Неню.
    Начальная школа в 1972 году со второго полугодия переехала в новое здание. Занятия проходили в две смены.
    Старое здание начальной школы оборудовали под интернат, в котором жили дети из близлежащих сел.
    Верх-Ненинская восьмилетняя школа была реорганизована в среднюю школу решением краевого исполкома от 19.08.1986 № 287.
    21.01.1993 Муниципальное общеобразовательное учреждение Верх-Ненинская средняя общеобразовательная школа.
    11.01.2012 Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Верх-Ненинская средняя общеобразовательная школа.
    12.07.2016 Проведена реорганизация МОУ путем присоединения МКОУ ВСОШ и МКДОУ детский сад «Ёлочка»
    25.01.2022 на базе МКОУ Верх-Ненинская СОШ открыта группа кратковременного пребывания детей дошкольного возраста

Программа развития

Программа развития определяет перспективные направления развития школы на основе анализа работы за предшествующий период. В ней отражены тенденции изменений, охарактери-зованы главные направления обновления деятельности и системы управления школой на основе инновационных процессов.
     Цель разработки данной Программы - проектирование процесса жизнедеятельности шко-лы на основе обновления в соответствии с современными требованиями для повышения качества образовательных услуг.
    Программа развития МКОУ ВСОШ – это долгосрочный, стратегический документ, который призван определить концепцию развития школы на различных уровнях: стратегическом (цели и задачи), собственно образовательном (содержание образования, технологии, организационно-педагогические условия), управленческом.
    Реализация Программы зависит от реальных финансовых, материально-технических, кадро-вых, организационных, научно-методических, мотивационных ресурсов. Программа – действен-ный инструмент, обеспечивающий гарантированный результативный, экономичный и своевре-менный переход образовательной системы в новое качественное состояние и одновременно ин-струмент, обеспечивающий управление этим переходом.
    Программа является внутренним опорным документом, обеспечивающим развитие следую-щих направлений:
    1.    Переход на Федеральные государственные образовательные стандарты
    2.    Развитие системы поддержки талантливых детей
    3.    Совершенствование учительского корпуса
    4.    Развитие школьной инфраструктуры
    5.    Сохранение и укрепление здоровья обучающихся
    6.    Расширение самостоятельности школы.
    Результаты реализации программы представляются ежегодно в виде Отчета о результатах самообследования школы, анализе работы за прошедший учебный год.